Комбинирование индикаторов Фибоначчи и Японских свечей

Комбинирование индикаторов Фибоначчи и Японских свечей

Если вы только собрались заниматься торгами и еще не имеете никакого представления о рынке, графиках, анализе, тактиках и т. д., то эта статья вам может быть полезной только в том плане, что вы сможете убедиться, что на рынке Форекс заработать можно

Если вы уже связали свою жизнь с внебиржевой торговлей, вам будет эта статья интересна тем, что в ней вы найдете один из вариантов тактики и стратегии торговли. Если же вы торгуете, опираясь на фундаментальный анализ, то вся изложенная здесь информация будет для вас бесполезной.

Итак, что же такое теханализ? А теханализ – это наблюдение с целью изучения и исследования динамики рынка (движения графика). Только изучив и исследовав, можно прогнозировать. Именно верные прогнозы и позволяют нам зарабатывать на внебиржевой торговле.

Что помогает нам в таких исследованиях? А помогают нам всякого рода инструменты.

Их много и они разные. Мне самыми надежными и подходящими для этих целей показались индикатор Фибоначчи и Японские свечи. Причем в спарринге.

Используемые инструменты Индикатор Фибоначчи включает в себя следующие инструменты: временные зоны Фибоначчи, веер Фибоначчи, линии Фибоначчи, дуги Фибоначчи и канал Фибоначчи.

Я пользуюсь только первыми четырьмя из них. Расставляются они по максимальным значениям графика. От первой точки до второй. Дуги выставляются наоборот – от второй точки до первой. Прогнозы будут более точными, если вы все инструменты (кроме дуг, они на каждом графике выставляются) выставите на минутном графике, а в «свойствах» укажете отображение на тех графиках, на которых считаете нужным.

Как уже выше упомянуто, я использую еще и Японские свечи (один из инструментов). Их анализ является одной из форм теханализа.

Свеча состоит из тела и теней. Тело – это сам столбик на графике, а тени – это как бы хвостики этого тела. Тень есть верхняя (выше столбика) и нижняя (ниже столбика). Существует два способа брать во внимание значение свечей: по телу и по теням. Я использую значения по теням. Так прогнозы точнее.

Как музыкант играет по нотам, так трейдер читает по свечам движение рынка. Существуют разные комбинации свечей. В том числе и «разворотные». Какие-то требуют подтверждения, какие-то – нет, и однозначно предупреждают об изменениях в тенденции рынка. Читателям Мир Coветов очень советую познакомиться с японскими свечами. Подружившись с ними, вы уже не сможете без них обходиться.

Пример использования Фибо и Японских свечей Вот перед нами часовой график пары евро/дол за 16 декабря 2011 года (серым цветом).

Что к чему? Не понять. Это только на первый взгляд так кажется. На самом деле все очень просто.

Вот смотрите. В наше поле зрения попадает график предыдущего дня (день выделен синим цветом). На этом графике расчерчен индикатор Фибо (зеленым цветом).

Что мы можем видеть на нашем сегодняшнем графике (график от 16 дек 2011 года)?

А мы видим, что он, график, достигнув уровня 50 (я отметила голубой галочкой), как бы оттолкнулся от него и направился вверх. При этом тень свечи, относительно самого тела свечи, достаточно большая. Следовательно, ближайшие два-три часа он ниже отметки уровня 50 опуститься не должен. И поднимется вверх на ощутимую величину.

Уже радостно. Мы знаем, что в пределах 40 пунктов (до уровня 0) можно действовать (от 1, 3006 до 1, 3049). Почему до уровня 0 вы сможете понять, если изучите индикатор Фибо. Моя же цель в этой статье наглядно показать взаимодействие двух инструментов (индикатор Фибо и Японские свечи).

Кстати, всегда остается вероятность, что именно так не будет. В любой момент рынок может развернуться в противоположную сторону и с такой скоростью, что вы не то, что отменить сделку не успеете, вы просто даже не сможете успеть сориентироваться в том, что происходит. К тому же, при попытке что-то сделать – или стать «в замок» (открыть противоположную сделку), или закрыться – высока вероятность, что вы не сможете войти в рынок. Перед вами откроется сообщение «Торговый поток занят». И чем все это может закончиться – одному Богу известно.

Поэтому-то пипсовики и не рискуют.

В любом случае, все нужно воспринимать проще и не впадать в панику, а при неудачном для вас исходе – в депрессию. Я не знаю ни одного вида деятельности, где бы отсутствовала затратная часть или убытки.

Теперь давайте разберемся, что же я там для вас такое написала на графике.

А там над двумя тенями соседних свечей написано «пинцет» (это одна из комбинаций Японских свечей) и их максимальная точка 1, 3083. Причем, она у них одинаковая. А это означает, что график направится вниз.

Следовательно, смелее можно входить в рынок со сделкой «sell». При этом не забываем, что мы с вами пипсовики и наша сделка краткосрочная.

Самое время перейти на 5-минутный график.

А здесь уже достаточно хорошо просматривается ситуация в ближайшие полчаса. Это на 5-минутном графике 6 свечей.

Даже не зная всех комбинаций японских свечей, вы сможете увидеть, что ничего не намекает на то, что график сейчас изменит свое направление. За эти полчаса вы сможете смело «вырвать» от 10 до 30 пунктов. Причем, не по 2-3, а именно по 10-30. Вам придется побыть в напряжении целых полчаса. В зависимости от размера лота, которым вы вошли в рынок, будет определяться ваш заработок. Больше в рынок входить не желательно. Заработать примерно 20 пунктов в день считается хорошим результатом.

Теперь, когда мы увидели второй пинцет на часовом графике – 1. 3020, я бы уже дальше в этот день не рекомендовала торговать. Да и пятница (день закрашен серым цветом). Хотя именно в этом случае, ничего страшного в этот день не случилось, все в соответствии с индикатором, но это мы видим уже как постфактум. Но поверьте, когда ваши нервы напряжены и ваши эмоции искажают восприятие, вы сможете увидеть не так, как есть на самом деле. Или неверно проанализировать. Лучше закончить торги.

Заканчивая статью, хочу сказать, что на самом деле читать график и прогнозировать можно более подробно и точно. Это я только «по верхам» прошлась и взяла только один вариант. Буквально на этом же графике можно прочесть намного больше, что и делают трейдеры. Но для этого нужно освоиться в индикаторах и понаблюдать за рынком не день или два, а наблюдать и наблюдать. Как ни банально звучит, но учиться, учиться и еще раз учиться!